2004—2009学年学生参加竞赛获得全国以上奖励情况
作者 : admin 发表时间 : 2010-04-26
 
 
 
 
 

-------  相关链接  -------

 
 

2004—2009学年学生参加竞赛获得全国以上奖励情况

当前位置 : 首页 > 学科竞赛
 

2004—2009学年学生参加竞赛获得全国以上奖励情况

* 来源 : * 作者 : admin * 发表时间 : 2010-04-26 * 浏览 : 226

学年学生参加竞赛获得全国以上奖励情况 

年度 

竞赛名称 

获奖等级 

获奖学生 

指导教师 

2004 / 2005 

2005年中国数学奥林匹克竞赛 

全国二等奖 

张兴潭 

赵祥枝 

全国三等奖 

蒋金钟 

赵祥枝 

21届全国中学生物理竞赛 

全国二等奖 

童哲 

李仁麒 

2005年全国高中学生化学竞赛 

全国一等奖 

金鑫 

阙锦南 

李振东 

阙锦南、陈荣韬 

全国二等奖 

李金京 

阙锦南、杨兴郭 

2005年北京天文奥林匹克邀请赛 

全国三等奖 

肖巍 

陈聪颖 

谢文鹏 

陈聪颖、沈瑞勇 

第三届“ITT杯”全国中学生水科技发明比赛 

全国三等奖 

陆思嘉 

陆健 

全国青少年创新大赛 

全国三等奖 

刘泽纲、徐喜旺 

卢欣 

第五届中国青少年机器人竞赛 

高中组一等奖 

刘泽纲、徐喜旺 

卢欣 

2005 / 2006 

第二十二届全国中学生(高中)物理竞赛 

全国二等奖 

林星辰 

陈延文 

2005年全国中学生生物学联赛 

全国二等奖 

刘思捷 

林荣坤 

林晓航 

林荣坤 

 

林荣坤 

全国三等奖 

 

林荣坤 

 

林荣坤 

2006年全国中学生天文奥赛 

全国三等奖 

谢文鹏 

陈聪颖、沈瑞勇 

2006年全国高中学生化学竞赛 

全国二等奖 

赵熠铭 

肖培林 

邓炜 

肖培林、阙锦南 

第五届宋庆龄少年儿童发明奖 

银奖 

吴斯慧、欧阳文迪、李慈屯等 

陆健 

2006 / 2007 

2006年全国高中学生化学竞赛 

全国二等奖 

刘煜旻 

阙锦南 

哈旭 

崔凯 

2007年中国数学奥林匹克 

全国二等奖 

谢松宴 

张瑞炳 

2007“外研社·朗文杯”新概念英语大赛全国总决赛 

全国一等奖 

黄芳菲 

包给古乐 

全国二等奖 

杜雨薇 

庄碧霞 

第十八届“希望杯”全国数学邀请赛 

全国三等奖 

薛鑫炜 

孙雪玉 

林宏魁 

孙雪玉 

黄辰韡 

卢小平 

鹿鸣 

许清龙 

李隆祥 

黄慧萍 

吴盛祥 

许清龙 

陈思聪 

黄慧萍 

2006 / 2007 

第十八届“希望杯”全国数学邀请赛 

全国三等奖 

江涵阳 

黄慧萍 

陈弢 

黄慧萍 

黄舸洋 

叶琛 

王琦 

叶琛 

陈泓钢 

黄慧萍 

张超 

龚林 

第八届“我爱祖国海疆”全国青少年航海模型竞赛总决赛 

全国一等奖 

郑深迪 

曾国升、林沁 

白小菡 

王子真 

陈嬖君 

杨柳峰 

全国二等奖 

康荔斌 

王子真 

 

王子真 

孙礼炯 

曾国升 

洪奇浪 

杨柳峰 

 

曾国升 

全国三等奖 

张东强 

曾国升 

康荔斌 

王子真 

第九届全国新概念作文大赛 

全国一等奖 

张徽懿 

吴秀菊 

第六届(海尔杯)全国优秀自制教具评选 

全国一等奖 

李昂、赖晓航、郑艺斌 

陆健 

2007 / 2008 

59届英特尔国际科学与工程大奖赛(Intel ISEF 

国际特等奖 

方兴 

  

第十四届世界航海模型仿真锦标赛 

国际级金牌 

郑深迪 

曾国升 

新加坡国际中学生灯谜大奖赛 

团体铜牌 

由申 

周駪 

叶林琦 

王怡然 

个人金奖 

由申 

周駪 

个人优胜奖 

叶林琦 

周駪 

23届福建省青少年科技创新大赛(自然论文) 

全国三等奖 

柯一舟 

郑昭琳 

郑深迪 

吴泓 

23届全国青少年科技创新大赛 

全国主题奖 

柯一舟、郑深迪、吴泓 

郑昭琳 

2008年全国数学奥林匹克 

全国二等奖 

谢松晏 

张瑞炳 

全国三等奖 

罗翔 

王成焱 

2008年全国高中生化学竞赛 

全国二等奖 

王峥嵘 

叶德标 

第十四届厦门市中小学生信息学竞赛(高中组) 

全国一等奖 

李昂 

庄晓芳 

陈林霄 

曾艺卿 

中央电视台《三星智力快车》 

总决赛第三名 

江都 

许苹 

周冠军决赛第三名 

张妍 

周駪 

“特莱米雅杯“第十届全国新概念作文大赛 

全国二等奖 

曾原野 

杨极生 

第十九届“希望杯”全国数学邀请赛 

全国二等奖 

薛鑫炜 

孙雪玉 

全国三等奖 

胡昊 

张建怀 

周璟源 

张建怀 

赵汗青 

张建怀 

陈申霖 

张建怀 

江悦 

张建怀 

黄乐其 

张建怀 

王文庭 

张建怀 

夏季 

张建怀 

康哲铭 

董涛 

贝诗彧 

陈媚娜 

刘铭希 

陈媚娜 

吴少鹏 

陈媚娜 

黄宸炜 

陈媚娜 

陈郑豪 

陈媚娜 

李泽昇 

孙雪玉 

郑蕾 

陈媚娜 

汪璐璐 

孙雪玉 

姚璟仪 

陈媚娜 

叶润宇 

孙雪玉 

胡致远 

陈媚娜 

龚泽权 

陈媚娜 

李晓捷 

陈媚娜 

全国青少年五好小公民主题教育“激情奥运,阳光校园”读书征文活动 

全国一等奖 

洪凡凌 

梁建忠 

孙雪晶 

李爽 

吕星莹 

陈秀珍 

吴友琳 

梁建忠 

全国二等奖 

李澜东妮 

梁建忠 

梁琇淳 

李爽 

张睿吟 

吴清华 

黄韵佳 

梁建忠 

汪璐璐 

李爽 

李佳欢 

李爽 

全国三等奖 

洪丹丹 

李爽 

林诗涵 

李爽 

2008 / 2009 

第二届国际中学生模拟联合国大会 

杰出代表奖 

刘轶凡 

赵向波、金鑫 

WRO世界奥林匹克机器人竞赛中中国区选拔赛 

全国一等奖 

陈诚斌 

李洪金、卢欣 

22届全国高中生化学竞赛 

全国一等奖 

黄泽寰 

于飞、陈荣地 

第二十五届全国中学生物理竞赛 

全国二等奖 

陈子豪 

陈延文 

第十七届全国中学生生物学竞赛 

全国二等奖 

陈杨帆 

蔡明富 

第九届“我爱祖国海疆”全国青少年航海模型竞赛 

全国一等奖 

王睿晟 

卢欣 

杨丽观 

曾国升 

吴晓建 

曾国升 

陈圣辉 

林沁 

王宇佳 

任海 

全国二等奖 

陈珺 

 

陈珏 

 

黄俊翔 

王子真 

曾祺 

 

杜海涛 

 

林达健 

王子真 

全国三等奖 

蔡典滨 

王子真 

第六届国际发明展览会 

全国一等奖 

张弛 

陆键 

全国二等奖 

赖晓航 

陆键 

第十八届全国发明展览会 

国家级金奖 

陈忻 

李洪金、靳锋、沈在寅 

第十四届全国中小学生绘画书法摄影作品比赛 

全国一等奖 

商桐林 

周彦臻 

蔡玮杰 

叶东升 

蔡凌川 

叶东升 

林雨楠 

叶东升 

全国二等奖 

吕钧 

周彦臻 

谢楠 

叶东升 

谭越月 

叶东升 

全国三等奖 

曾立彦 

叶东升 

周毓林 

叶东升 

第十届“我爱祖国海疆”全国青少年航海模型竞赛 

全国一等奖 

翁王斌 

曾国升 

出中俊 

林沁 

陈思宇 

王子真 

纪宇珩 

任海 

李宗辉 

曾国升 

郑运潮 

林沁 

姚圣源 

王子真 

张宏娟 

任海 

全国二等奖 

 

 

余琦 

林沁 

蒋美青 

王子真 

谢辉煌 

任海 

全国三等奖 

王晓杰 

任海 

高树巍 

曾国升 

汪斌博 

林沁 

邱佳薇 

王子真 

全国优胜奖 

施欣颖 

王子真 

2009年全国初中应用物理知识竞赛 

全国三等奖 

黄一 

林漪 

全国大、中学生海洋知识竞赛 

全国一等奖 

胡昊 

余晖 杨晓晶 

林镇国 

余晖 杨晓晶 

陈申霖 

余晖 杨晓晶 

洪凡凌 

余晖 杨晓晶 

李晖洋 

吕朝晖 吴一华 

施旻旻 

吕朝晖 吴一华 

林瀚也 

吕朝晖 吴一华 

全国二等奖 

杨佳荣 

余晖 杨晓晶 

江悦 

余晖 杨晓晶 

许悦 

余晖 杨晓晶 

黄越 

吕朝晖 吴一华 

全国三等奖 

柯洪捷 

余晖 杨晓晶 

郭志斌 

吕朝晖 吴一华 

王明焕 

吕朝晖 吴一华 

第二十届“希望杯”全国数学邀请赛 

全国一等奖 

江悦 

唐传琛 

全国二等奖 

赵宇凯 

唐传琛 

周璟源 

张建怀 

全国三等奖 

许悦 

唐传琛 

邱舒煜 

叶琛 

李承哲 

唐传琛 

刘华祯 

李海北 

王雨亭 

唐传琛 

林瀚也 

唐传琛 

程逸飞 

唐传琛 

张翔 

唐传琛 

李艺佳 

唐传琛 

林婳婳 

高鹏 

周兆宇 

张建怀 

黄一 

张建怀 

康哲铭 

董涛 

黄乐其 

张建怀 

叶盈均 

刘世雄 

胡昊 

张建怀 

王彦翔 

张建怀 

曾里 

张建怀 

洪凡凌 

张建怀 

李颖璇 

张建怀 

柯洪捷 

张建怀 

第十四届全国中小学生绘画书法比赛 

全国二等奖 

石婉琦 

柯静缘 

曾臻 

柯静缘 

黄婉真 

柯静缘 

2004-2009学年,我校学生参加各类学科竞赛获得省级一等奖170人次(参加学科奥赛和科技创新大赛获得省级一等奖及其以上者,享有保送重点大学和高考录取加分的资格) 

打印】 【收藏】 【关闭